+7 (945) 155-19-22

help@lustiness.ru


ЗИНЦЕТ

Препарат на складе

889 Р. 989 Р.



























Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Действующее вещество

- цетиризина гидрохлорид (cetirizine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
цетиризина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, эудрагит, макроголь 6000, титана диоксид, тальк очищенный, ацетон, спирт изопропиловый, дихлорметан, вода очищенная.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Сироп в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой, слегка вязкой жидкости.

5 мл
цетиризина гидрохлорид 5 мг

Вспомогательные вещества: пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, натриевая соль уксусной кислоты безводная, ледяная уксусная кислота, глицерин, сахароза, вкусовая добавка банана, вода очищенная.

60 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Препарат влияет на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, тормозит высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.
Аллергический дерматит у детей

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Зинцет не предоставлены.

    Показания

    Симптоматическая терапия:

    —аллергического ринита и конъюнктивита (включая круглогодичный и сезонный);

    —сенной лихорадки (поллиноз);

    —аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями;

    —идиопатической крапивницы.

    Противопоказания

    —повышенная чувствительность к гидроксизину, цетиризину и другим компонентам препарата.

    Дозировка

    Препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 10 мг (1 таб. или 2 чайных ложки сиропа) 1 раз/сут.

    Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 2 чайных ложки сиропа) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка сиропа) 2 раза/сут (утром и вечером).

    Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 2.5 мг (1/2 чайной ложки сиропа) 2 раза/сут или по 5 мг (1 чайная ложка сиропа) 1 раз/сут.

    Пациентам пожилого возраста или с выраженными нарушениями функции печени и/или почек препарат назначают в уменьшенной дозе.

    Препарат принимают независимо от приема пищи.

    Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия, боли в животе, метеоризм.

    Аллергические реакции: в единичных случаях – крапивница, отек, одышка (в этих случаях прием препарата следует немедленно прекратить).

    Передозировка

    Симптомы: при приеме препарата в дозе более 50 мг (5 таб.) отмечалась выраженная сонливость, у детей передозировка препаратом может проявляться беспокойством, повышенной раздражительностью, возможно появление симптомов, обусловленных антихолинергическим действием (сухость во рту, задержка мочи, запор).

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости проводят симптоматическую терапию.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении Зинцета с бронхолитическими препаратами, содержащими в своем составе теофиллин, возможно увеличение частоты побочных реакций.

    Особые указания

    С осторожностью следует назначать препарат Зинцет пациентам пожилого возраста или больным с нарушениями функции печени или почек.

    При случайном пропуске приема препарата очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

    Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Зинцета с другими лекарственными средствами без назначения врача.

    Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Зинцет не рекомендуется.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения препаратом Зинцет следует избегать выполнения работы, требующей высокой скорости психомоторных реакций (например, управление автотранспортом).

    Беременность и лактация

    Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение в детском возрасте

    Детям в возрасте старше 12 лет по 10 мг (1 таб. или 2 чайных ложки сиропа) 1 раз/сут.

    Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 2 чайных ложки сиропа) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка сиропа) 2 раза/сут (утром и вечером).

    Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 2.5 мг (1/2 чайной ложки сиропа) 2 раза/сут или по 5 мг (1 чайная ложка сиропа) 1 раз/сут.

    При нарушениях функции почек

    Пациентам с выраженными нарушениями функции почек препарат назначают в уменьшенной дозе.

    При нарушениях функции печени

      Пациентам с выраженными нарушениями функции печени препарат назначают в уменьшенной дозе.

      Применение в пожилом возрасте

      Пациентам пожилого возраста препарат назначают в уменьшенной дозе.

      Условия и сроки хранения

      Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 30°С. Срок годности таблеток – 3 года, сиропа – 2 года.

      Условия отпуска из аптек

      Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.